С октября 1930 года в ЛИТМО начата вневойсковая подготовка студентов.

Военными руководителями ЛИТМО (начальниками военной кафедры) были полковники А.А.Дьяконов, М.Е. Субботин,  А.Н. Одинцов, Н.Е. Евтухович, П.С. Иванов, В.Н. Забелин.

Практические занятия. 1937 год

Практические занятия. 1937 год.

На военной кафедре преподавали:

• военно-химическое дело;
  • топографию;
  • тактику;
  • артиллерию;
  • стрелковое дело;
  • противовоздушную оборону;
  • звукометрию.
Студенты на занятиях по военной подготовке обучаются навыкам работы с оптическими приборами. 1930-ые годы.

Первый выпуск младших командиров РККА (Рабоче-крестьянская Красная армия) с военной кафедры состоялся в феврале 1936 года и составил 65 человек.

В 1937 году в институте введена военная подготовка по профилю общевойсковая артиллерия.

В 1942 году в связи с эвакуацией ЛИТМО из Ленинграда начавшейся 14 марта 1942 года, военная кафедра была расформирована, военное обучение прекращено.

1944 год 31 мая – в соответствии с постановлением СНК СССР № 413 от 13.04.44. и постановлением НК ВМФ СССР и председателя ВК ВШ при СНК СССР № 250/217 от 31.05.44. в институте введено военное обучение и создана военно-морская кафедра. Начальником военно-морской кафедры назначен полковник Кузнецов Федор Васильевич (руководил ВМК с 05.44 по 10.46).

Строевая подготовка. 1946 год.

Офицеры ВМК принимают экзамены. 1946 год.

Первый начальник ВМК подполковник Кузнецов проводит занятия. 1947 год.

С сентября 1944 г. по 1962 год к военной подготовке привлекались все студенты института, годные по состоянию здоровья к службе в ВС СССР, в том числе и женщины. Подготовка офицеров запаса проводилась по трем профилям:

• военно-морские оптические приборы;
  • радиотехнические средства военно-морского флота;
  •  приборы управления торпедной стрельбой.

Студентам, сдавшим экзамен по военно-морской подготовке и защитившим дипломы, приказом МО СССР присваивалось воинское звание младший инженер-лейтенант запаса.

С ноября 1946 года по июль 1955 года военно-морской кафедрой руководил инженер-капитан 1 ранга Новиков Василий Никифорович.

С июля 1955 по июнь 1967 года военно-морской кафедрой руководил капитан 1 ранга Серогодский Александр Иванович.

В 1960 году введена новая военно-учетная специальность – приборы управления стрельбой УБР.

В 1962 году введена новая военно-учетная специальность – приборы управления КЗР.

В 1963 году подготовка студентов оптического факультета переведена на новый профиль – инженер по приборам управления стрельбой морской и зенитной артиллерии и дальномерному делу. С 1963 года женщины к военной подготовке не привлекаются.

С июня 1967 года по декабрь 1977 года военно-морской кафедрой руководил капитан 1 ранга Темичев Алексей Семенович.

С 1973 года подготовка на военно-морской кафедре велась по трем профилям:

• приборы управления артиллерийским огнем;
  • системы управления крылатых ракет;
  • системы управления торпедного оружия.

С января 1978 года по март 1990 года военно-морской кафедрой руководил капитан 1 ранга Семьянинов Владимир Николаевич.

С 1984 года введены новые военно-учетные специальности:

• эксплуатация и ремонт приборов управления корабельной артиллерией;
  • эксплуатация и ремонт бортовых приборов управления и контрольно-испытательной аппаратуры крылатых ракет надводных кораблей;
  • эксплуатация и ремонт систем управления корабельных торпед.

С 1985 года введены два цикла:

1. Общая военно-морская подготовка.

2. Эксплуатация и ремонт систем корабельного оружия.

С марта 1990 года по февраль 1996 года военно-морской кафедрой руководил капитан 1 ранга Кузнецов Геннадий Иванович.

1996 год. Приказом Председателя Государственного Комитета РФ по высшей школе № 73  от 12.01.96 на базе военно-морской кафедры создан ФАКУЛЬТЕТ ВОЕННОГО ОБУЧЕНИЯ, в который вошли две военно-морских кафедры, а с июля 1996 года – три военно-морских кафедры. Начата подготовка студентов еще по трем новым военно-учетным специальностям:

• эксплуатация и ремонт артиллерийских механических, оптико-механических и оптикоэлектронных приборов;
  • организация информационного обеспечения;
  • организация социальной работы и правового воспитания.

С февраля 1996 года по январь 1999 года факультетом военного обучения руководил капитан 1 ранга Кузнецов Геннадий Иванович, кандидат военных наук, профессор, академик МАНЭБ, член-корреспондент ПАНИ.

1997 год. На базе факультета военного обучения в соответствии с решением Ученого Совета ИТМО, уставом ИТМО и приказом  ректора № 43од от 21.02.97 создан ИНСТИТУТ КОМПЛЕКСНОГО ВОЕННОГО ОБРАЗОВАНИЯ

В августе 1997 года в составе факультета военного обучения образована четвертая военно-морская кафедра.С января 1999 года институтом комплексного военного образования и факультетом военного обучения руководил капитан 1 ранга Жигулин Георгий Петрович.

Кроме факультета военного обучения в состав ИКВО входили:

• Кафедра «Мониторинга и прогнозирования чрезвычайных ситуаций» готовящая специалистов для Северо-Западного региона министерства чрезвычайных ситуаций
  • Базовая кафедра «Противодействия техническим разведкам и защиты информации»

В 2008 году в результате реформирования факультет военного обучения был расформирован. С 1 января 2009 года в Университете ИТМО функционирует военная кафедра.