ru en

ВСТРЕЧА С ПРЕДСТАВИТЕЛЕМ НАУЧНОЙ РОТЫ КВВУ

Для проведения информирования, собеседования и отбора для прохождения военной службы по призыву в научной роте Краснодарского высшего военного училища 5 марта 2024 года с 10.00 до 13.00 в военном учебном центре Университета ИТМО (пер. Гривцова 14-16, помещение 239) пройдет встреча с представителем научной роты.

На встречу приглашаются заинтересованные в прохождении военной службы по призыву студенты мужского пола последних (предпоследних) курсов обучения по интересующим направлениям подготовки, годные к военной службе по призыву.

Научная рота Восьмого управления Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации была сформирована в 2014 году на базе Краснодарского высшего военного училища и предназначена для решения научно-прикладных задач в интересах Службы защиты государственной тайны Вооруженных Сил Российской Федерации.

В организации научной деятельности операторов научной роты задействованы 8 докторов наук, 7 кандидатов наук. Научные исследования ведутся по 33 научным направлениям.

Операторами научной роты получено более 10 патентов на изобретения, 280 свидетельств о регистрации программ для ЭВМ, 10 свидетельств о регистрации баз данных, разработано более 220 рационализаторских предложений, опубликовано более 435 статей в научных журналах и сборниках.

Начиная с 2015 года операторы научной роты принимали участие в Международных военно-технических форумах «АРМИЯ», тематических выставках «День инноваций Министерства обороны», Московском международном Салоне изобретений и инноваций «Архимед», Международной олимпиаде курсантов по информатике, а также других конгрессно-выставочных мероприятиях.

Основными задачами научной роты являются:

участие в научной работе в интересах Службы защиты государственной тайны Вооруженных Сил Российской Федерации;

получение научных результатов при решении прикладных задач в интересах Вооруженных Сил Российской Федерации;

подготовка научных кадров для военно-научного и оборонно-промышленного комплексов Российской Федерации.

 

Работа по отбору кандидатов для комплектования научной роты организована в соответствии с требованиями Положения о научных ротах Вооруженных Сил Российской Федерации, утвержденного приказом Министра обороны Российской Федерации от 28 мая 2013 г. № 404, и Инструкцией по отбору кандидатов в научные роты Вооруженных Сил Российской Федерации, утвержденной статс-секретарем ? заместителем Министра обороны Российской Федерации 21 апреля 2022 г.

Представителями подразделений КВВУ в образовательных организациях высшего образования организуются и проводятся встречи со студентами по военно-профессиональной ориентации и агитации для прохождения военной службы по призыву в научной роте.

Отбор кандидатов в научную роту Краснодарского высшего военного училища осуществляется из числа граждан, имеющих профильное высшее образование в соответствии с Перечнем специальностей, а также изъявивших желание проходить военную службу по призыву в научной роте.

Основными критериями при отборе кандидатов в научную роту являются: способность вести самостоятельную научную деятельность в профильных направлениях, научный потенциал кандидата, выявленный при индивидуальном собеседовании. Предпочтение отдается победителям олимпиад, конкурсов, участникам научных работ, которым выделены гранты или которые имеют особое прикладное значение по утвержденным направлениям научно-прикладных исследований научной роты.

По окончании прохождения военной службы по призыву в научной роте с лицом, изъявившим желание продолжить научно-исследовательскую деятельность в научно-исследовательских организациях, высших военно-учебных заведениях Министерства обороны (воинских частях), заключается первый контракт о прохождении военной службы либо трудовой договор о работе на должностях гражданского персонала Вооруженных Сил. При этом военнослужащему, заключившему первый контракт о прохождении военной службы, присваивается первое воинское звание офицера «лейтенант» в соответствии с законодательством Российской Федерации.

https://kvvu.mil.ru/Nauka/Nauchnaya-rota


Информация © 2015-2024 Университет ИТМО
Разработка © 2015 Департамент информационных технологий