О нас

Защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина Российской Федерации.

(Конституция Российской Федерации ст.59)

Военная кафедра Университета ИТМО реорганизована в соответствии с Распоряжение Правительства РФ № 275-Р от 06.03.2008г. в целях обучения по программам военной подготовки офицеров запаса, программам военной подготовки сержантов, старшин запаса и  программам военной подготовки солдат, матросов запаса граждан Российской Федерации, обучающихся по очной форме обучения по образовательным программам высшего образования.

Основными задачами военной кафедры являются:

• реализация программ военной подготовки офицеров запаса, программ военной подготовки сержантов, старшин запаса и программ военной подготовки солдат, матросов запаса по военно-учетным специальностям;
  • участие в проведении воспитательной работы и работы по военно-профессиональной ориентации молодежи.

……не отказываясь от отсрочек для студентов, изменить саму систему военной подготовки в вузах; дать возможность всем студентам пройти в ходе учебы и последующего военного сбора воинскую подготовку и получить военную специальность.

Данный механизм позволит готовить нужное количество резервистов по наиболее востребованным, прежде всего техническим, воинским специальностям, при этом не призывая их в Вооруженные силы.

В. Путин

(Послание Президента РФ Федеральному собранию  12 декабря 2013 года)